Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia
1071
Seltene museale Schatullentruhe um 1600
Höhe: 38 cm.
Länge: 70,5 cm.
Tiefe: 36 cm.
Italien um 1600.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Kastenförmiger Aufbau in Nussholz, mit stufig vortretenden Bodenprofilen und entsprechend vorkragendem Deckelrand, darauf schräg gestufter, gerade schließender, kurzer Aufsatz. An der Front und den Seiten vertiefte Kassetten neben reichen Bandintarsien mit Flecht- und Wellenband-Motiven. Die Einlagen in unterschiedlich hellen und dunklen Zierhölzern. Den Deckelaufsatz umzieht ein weiteres Intarsienband mit zylindrischen Motiven im Rapport. An der Front Schlüsseleinführung, innen vertieft eingesetztes Eisenschloss. Schließhaken im Deckel und Schlüssel fehlen.Guter Zustand, schöne Alterspatina. (1330726) (11)