Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia

Irschenberger Vier-Jahreszeiten-Schrank

Detailabbildung: Irschenberger Vier-Jahreszeiten-Schrank

1072

Höhe: 202 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 43 cm.
Irschenberg, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

In Weichholz gearbeitet und polychrom gefasst. Kastenförmiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und architektonisch aufgefasster Gliederung mit zwei schauseitigen Türen, die nach oben bogenartig zusammengeführt werden. Innen mit einer durch mehrere Schrankfächer gegliederten Inneneinteilung inkl. zweier gefasster Schübe. Der bogenartige Giebel mit à jour gearbeitetem vergoldetem Rollwerk und darauf sitzenden schnäbelnden Tauben. Die Türen mit bewegten, in den Louis XVI-Stil überführenden Kartuschen mit vier Landschaften, die in figürlicher Darstellung die entsprechenden Jahreszeiten zeigen. Ein sekundärer Schlüssel vorhanden. Rest. (1330101) (13)