Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Anton Graff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Graff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1334
Anton Graff,
1736 Winterthur – 1813 Dresden,
Nachfolge des
BILDNIS DES CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK Öl auf Holz. Parkettiert.
56 x 45 cm.
In gekehltem Holzrahmen mit Goldleiste.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Brustbildnis des Komponisten Christoph Willibald Gluck (1714, Erasbach bei Berching, Oberpfalz-1787, Wien), welches auf eine Bilderfindung von Anton Graff zurückgeht. Dieser lernte in Winterthur und Augsburg, bevor er 1766 in Dresden als Hofmaler und Lehrer wirkte. Graff spezialisierte sich auf die Portraitkunst und bannte das Äußere wie auch geschickt das Innere etwa von Gotthold Ephraim Lessing, Moses Mendelssohn, Johann Gottfried Herder, Friedrich Schiller, Christian Felix Weiße, Christoph Willibald Gluck, Heinrich von Kleist und Daniel Nikolaus Chodowiecki auf den Malgrund. Retuschen meist im Hintergrund. (1270033) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Graff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Graff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Graff verkaufen?