Vente Objets décoratifs & Living Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Graff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Graff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1334
Anton Graff,
1736 Winterthur – 1813 Dresden,
Nachfolge des
BILDNIS DES CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK Öl auf Holz. Parkettiert.
56 x 45 cm.
In gekehltem Holzrahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Brustbildnis des Komponisten Christoph Willibald Gluck (1714, Erasbach bei Berching, Oberpfalz-1787, Wien), welches auf eine Bilderfindung von Anton Graff zurückgeht. Dieser lernte in Winterthur und Augsburg, bevor er 1766 in Dresden als Hofmaler und Lehrer wirkte. Graff spezialisierte sich auf die Portraitkunst und bannte das Äußere wie auch geschickt das Innere etwa von Gotthold Ephraim Lessing, Moses Mendelssohn, Johann Gottfried Herder, Friedrich Schiller, Christian Felix Weiße, Christoph Willibald Gluck, Heinrich von Kleist und Daniel Nikolaus Chodowiecki auf den Malgrund. Retuschen meist im Hintergrund. (1270033) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Graff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Graff?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Graff?