Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Anton Graff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Graff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1334
Anton Graff,
1736 Winterthur – 1813 Dresden,
Nachfolge des
BILDNIS DES CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK Öl auf Holz. Parkettiert.
56 x 45 cm.
In gekehltem Holzrahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Brustbildnis des Komponisten Christoph Willibald Gluck (1714, Erasbach bei Berching, Oberpfalz-1787, Wien), welches auf eine Bilderfindung von Anton Graff zurückgeht. Dieser lernte in Winterthur und Augsburg, bevor er 1766 in Dresden als Hofmaler und Lehrer wirkte. Graff spezialisierte sich auf die Portraitkunst und bannte das Äußere wie auch geschickt das Innere etwa von Gotthold Ephraim Lessing, Moses Mendelssohn, Johann Gottfried Herder, Friedrich Schiller, Christian Felix Weiße, Christoph Willibald Gluck, Heinrich von Kleist und Daniel Nikolaus Chodowiecki auf den Malgrund. Retuschen meist im Hintergrund. (1270033) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Graff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Graff?
Volete vendere un′opera di Anton Graff?