Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Charles Rivière?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Rivière in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
958
Charles Rivière,
Maler des 19. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
43 x 34 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C les Rivière, 1851“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund, auf einer hellen Marmorplatte mit umlaufendem Fries stehend, eine bauchige Glasvase, darin ein kleines Blütenarrangement. Dieses besteht aus Tulpen, Päonien und Margeriten, locker zusammengefügt. Auf der Platte selbst liegend sind weitere Blüten zu erkennen, darunter leuchtend roter Klatschmohn und eine blaue Anemone. Auf der Vase zahlreiche Lichtreflexe, darunter ist auch ein Fenster zu erkennen, das einen Innenraum andeutet. Malerei in teils kräftiger leuchtender Farbgebung der dargestellten Blüten, in qualitätvoller Manier. Rest., Rahmenschäden. (12711916) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Rivière angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles Rivière kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Rivière verkaufen?