Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Rivière?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Rivière vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
958
Charles Rivière,
Maler des 19. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
43 x 34 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C les Rivière, 1851“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund, auf einer hellen Marmorplatte mit umlaufendem Fries stehend, eine bauchige Glasvase, darin ein kleines Blütenarrangement. Dieses besteht aus Tulpen, Päonien und Margeriten, locker zusammengefügt. Auf der Platte selbst liegend sind weitere Blüten zu erkennen, darunter leuchtend roter Klatschmohn und eine blaue Anemone. Auf der Vase zahlreiche Lichtreflexe, darunter ist auch ein Fenster zu erkennen, das einen Innenraum andeutet. Malerei in teils kräftiger leuchtender Farbgebung der dargestellten Blüten, in qualitätvoller Manier. Rest., Rahmenschäden. (12711916) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Rivière sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Rivière?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Rivière?