Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
849
Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo,
1492 - 1527, zug.
DIE MADONNA MIT DEM KIND UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
86 x 62 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor einer halbrunden Steinnische die Madonna in rotem Gewand, grauem Schleier und ihrem blau-grünen Mantel über dem rechten Bein liegend. Ihr leicht trauriger Blick mit den dunklen Augen ist aus dem Bild heraus gerichtet. In ihrem Schoß der sitzende Jesusknabe, mit einem weißen Tuch bekleidet und in seiner linken Hand einen kleinen Vogel haltend. Er hat seinen Kopf gedreht und schaut auf den neben ihnen stehenden jungen Johannes, der mit seinen typischen Attributen wiedergegeben wird: einem Fellgewand und einem langen Kreuzstab mit Spruchband in seiner linken Hand. Beide sehen sich mit ihren dunklen Augen innig an. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in reduzierter Farbigkeit. Mehrere seiner frühen Werke zeigen die dargestellte Dreieckskomposition sowie die Heilige Familie. Retuschen. (1260582) (3) (18)
Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puglio,
1492 - 1527, attributed
THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel.
86 x 62 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende