Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Botti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Botti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
848
Francesco Furini,
1603/04 - 1646, zug.
Brustbildnis einer jungen FrauÖl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 38,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunklem Hintergrund das Portrait einer jungen Frau nach rechts in rotem Gewand mit einem blau-weißen Kragen um die Schultern, der mit zwei gelben Schleifen besetzt ist. Sie hat langes braunes Haar, das mit Perlenschmuck verziert ist. Mit ihrer rechten Hand spielt sie leicht mit ihren Haaren. Den Kopf hat sie etwas gewendet und blickt mit ihren dunklen Augen gedankenverloren seitlich aus dem Bild heraus. Malerei bei der besonders das feine, helle Inkarnat des zart geröteten Gesichtes und der freien Schulterpartie gegenüber dem dunklen Hintergrund herausgestellt wird. (1261374) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Botti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Botti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Botti verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende