Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Theodorus Netscher?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Theodorus Netscher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
366
Theodorus Netscher,
1661 – 1732, zug.
VOR DEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand.
72,5 x 60 cm.
Links unten Reste einer Signatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Eine vornehme kleine Gesellschaft hat vor dem großen Gebäude eines Gasthauses eine Rast eingelegt. Im Mittelpunkt eine sitzende Dame in gelblichem Kleid mit blauem Umhang, in ihrer linken Hand ein Glas haltend. Umgeben wird sie von zwei galanten Herren und einer Dame im roten Kleid mit weißem Schal. Auf der rechten Seite verlässt gerade der Gastwirt in rotem Gewand das Haus und hält in seiner linken Hand ein Tablett mit zwei Gläsern und in seiner Rechten einen großen Krug. Ein weiterer großer Krug mit Zinndeckel steht zu Füßen der sitzenden Dame. Links von ihr ein Mann in rötlicher Weste, auf einem Stuhl sitzend und mit fröhlicher Miene direkt aus dem Bild herausschauend. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch gelbe, rote und blaue Kleidungsstücke. Rest. (1241482) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Theodorus Netscher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Theodorus Netscher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Theodorus Netscher verkaufen?