Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Theodorus Netscher, 1661 – 1732, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Theodorus Netscher?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Theodorus Netscher vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Theodorus Netscher, 1661 – 1732, zug.

366
Theodorus Netscher,
1661 – 1732, zug.

VOR DEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand.
72,5 x 60 cm.
Links unten Reste einer Signatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Eine vornehme kleine Gesellschaft hat vor dem großen Gebäude eines Gasthauses eine Rast eingelegt. Im Mittelpunkt eine sitzende Dame in gelblichem Kleid mit blauem Umhang, in ihrer linken Hand ein Glas haltend. Umgeben wird sie von zwei galanten Herren und einer Dame im roten Kleid mit weißem Schal. Auf der rechten Seite verlässt gerade der Gastwirt in rotem Gewand das Haus und hält in seiner linken Hand ein Tablett mit zwei Gläsern und in seiner Rechten einen großen Krug. Ein weiterer großer Krug mit Zinndeckel steht zu Füßen der sitzenden Dame. Links von ihr ein Mann in rötlicher Weste, auf einem Stuhl sitzend und mit fröhlicher Miene direkt aus dem Bild herausschauend. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch gelbe, rote und blaue Kleidungsstücke. Rest. (1241482) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Theodorus Netscher sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Theodorus Netscher?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Theodorus Netscher?