Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?
1034
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Kreis des
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT KLOSTERANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 95 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Blick von einer überwiegend im Schatten liegenden Uferseite, mit diversen Bäumen und Sträuchern sowie einer kleineren Ziegenherde, auf eine im Licht der Sonne liegende Klosteranlage, zu der ein Weg führt, auf dem diverse Figuren zu sehen sind. Über das ruhige blaue Meer hinweg fällt der Blick auf die andere bergige Uferseite unter hohem bewölktem Himmel, von dem mehrere erkennbare Regengüsse niederfallen. Harmonische stimmungsvolle Malerei in überwiegend differenzierten blauen, grünen und beigen Farbtönen, mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Einige Retuschen. (1241202) (3) (18)
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?