Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Charles Euphrasie Kuwasseg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Euphrasie Kuwasseg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1035
Charles Euphrasie Kuwasseg,
1838 Draveil – 1904 Paris,
Schüler von Eugène Isabey (1804 – 1886)
ANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 67 cm.
Rechts unten signiert „C. Kuwasseg fils“ und datiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick von niedrigem Standpunkt über das schimmernde Wasser mit zahlreichen Booten, teils mit Takelage, auf das Ufer der sonnenbeschienenen Stadt. Vor den dicht aneinanderstehenden Häusern mit unterschiedlichen Giebeldächern zahlreiche Figuren vor Geschäften. Im Vordergrund zudem ein kleines, mit drei Männern besetztes Fischerboot, während im Hintergrund der Turm einer Kathedrale in den blauen Himmel mit vielen Wolken ragt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Art des Künstlers. Wenige kleine Retuschen. (1240115) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Euphrasie Kuwasseg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles Euphrasie Kuwasseg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Euphrasie Kuwasseg verkaufen?