Ihre Suche nach Julius Noerr in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020

Julius Noerr, 1827 München – 1897 Starnberg
Detailabbildung: Julius Noerr, 1827 München – 1897 Starnberg

731
Julius Noerr,
1827 München – 1897 Starnberg

BEUTEZUG AM CHIEMSEE Öl auf Leinwand.
102 x 176 cm.
Rechts auf dem Kahn signiert und datiert „J. Noerr 1880“.

Katalogpreis € 6.000 - 10.000 Katalogpreis€ 6.000 - 10.000  $ 7,200 - 12,000
£ 5,400 - 9,000
元 46,320 - 77,200
₽ 517,140 - 861,900

Weitere Werke dieses Künstlers

Darstellung des flachen Gewässers mit dem ebenso flachen Umland mit Blick auf die im Dunst verhangenen Alpen. Auf dem Kahn eine Vielzahl historisch gekleideter Personen mit zahlreichen Kunstobjekten und Tieren, welche wohl bei einem Beutezug ergattert worden sind. Teils stark krakeliert. Rechts unterhalb der Signatur mit Farbverlust. Rahmen minimal besch. (12216024) (13)