Votre recherche Julius Noerr dans la vente

Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020

Julius Noerr, 1827 München – 1897 Starnberg
Detailabbildung: Julius Noerr, 1827 München – 1897 Starnberg

731
Julius Noerr,
1827 München – 1897 Starnberg

BEUTEZUG AM CHIEMSEE Öl auf Leinwand.
102 x 176 cm.
Rechts auf dem Kahn signiert und datiert „J. Noerr 1880“.

Prix de catalogue € 6.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000  $ 7,200 - 12,000
£ 5,400 - 9,000
元 46,320 - 77,200
₽ 517,140 - 861,900

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Darstellung des flachen Gewässers mit dem ebenso flachen Umland mit Blick auf die im Dunst verhangenen Alpen. Auf dem Kahn eine Vielzahl historisch gekleideter Personen mit zahlreichen Kunstobjekten und Tieren, welche wohl bei einem Beutezug ergattert worden sind. Teils stark krakeliert. Rechts unterhalb der Signatur mit Farbverlust. Rahmen minimal besch. (12216024) (13)