Your search for Julius Noerr in the auction

Hampel Living & Miscellaneous
Friday, 28 June 2019

Julius Noerr, 1827 München – 1897 Starnberg
Detailabbildung: Julius Noerr, 1827 München – 1897 Starnberg

1383
Julius Noerr,
1827 München – 1897 Starnberg

BERITTENER SOLDAT BEI DER RAST Öl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert „J Noerr“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 1.600 - 2.200 Catalogue price€ 1.600 - 2.200  $ 1,920 - 2,640
£ 1,440 - 1,980
元 12,352 - 16,984
₽ 137,904 - 189,618

Additional works by this artist

Landschaft mit Felsvorsprung, vor dem eine alte einfache Hütte steht. Ein Soldat in Rüstung, auf einem Schimmel sitzend, hat vor dieser Hütte Halt gemacht. Eine junge Frau, bringt ihm wohl gerade etwas zu trinken. Ganz interessiert stehen ein kleines Mädchen und ihr kleinerer Bruder, mit einem langen hölzernen Stab, der wohl spielerisch den Soldaten nachahmen möchte, neben dem Pferd. Teils humoristische Darstellung mit gekonnter Wiedergabe der Pferde und des Reiters in glänzender Rüstung. (11916129) (18)