Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Pseudo Roestraeten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pseudo Roestraeten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
773
Pseudo Roestraeten,
tätig ca. von 1675 - 1725.
GROßES STILLLEBEN MIT ERZLAUTE, BÜCHERN UND ORIENTTEPPICH. Öl auf Leinwand. Doubliert.
183 x 114 cm.
In vergoldetem mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.800 - 5.500
Katalogpreis€ 4.800 - 5.500
$ 5,184 - 5,940
£ 4,320 - 4,950
元 37,536 - 43,010
₽ 477,552 - 547,195
Das mit Abstand größte bekannte Gemälde des Stilllebenmalers Pseudo Roestraeten zeigt eine Erzlaute, Bücher, Handschriften, Tongefäße auf einem über einem Tisch drapiertem orientalischen Teppich. Der Maler ist zwar namentlich nicht identifiziert, orientierte sich jedoch stark an Werken von Pieter Gerritz. van Roestraeten, pflegte jedoch, den Teppich in Punkt Manier zu malen. Da viele seiner Gemäle in Groß Britannien zu finden sind, geht man davon aus, dass er dort tätig war.
Provenienz:
Ehemals Newbattle Abbey bei Edinburgh.
Lord John Kerr.
Die Zuschreibung an Pseudo Roestraeten wurde laut Einlieferer von Herrn Fred Meijer bestätigt. (1211012) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pseudo Roestraeten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pseudo Roestraeten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pseudo Roestraeten verkaufen?