Auktion Hampel Living & Varia

Großes Louis XVI-Kanapee
Detailabbildung: Großes Louis XVI-Kanapee
Großes Louis XVI-Kanapee

786
Großes Louis XVI-Kanapee

Höhe: 104,5 cm.
Breite: 198 cm.
Tiefe: ca. 88 cm.
Frankreich, drittes Drittel 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 6.000 Katalogpreis€ 3.000 - 6.000  $ 3,600 - 7,200
£ 2,700 - 5,400
元 23,160 - 46,320
₽ 258,570 - 517,140

Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Über kannelierten Füßen stehende Zarge mit Würfelkapitellen und in Rollwerk endenden Handhaben, deren Oberseite gepolstert ist. Ovale Rückenlehne mit sekundärer Bepolsterung. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (12013822) (13)