Ihre Suche nach Eugène Isabey in der Auktion

Mittwoch, 25. September 2019

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

Eugène Isabey, 1804 Paris – 1886 Lagney, zug.
Detailabbildung: Eugène Isabey, 1804 Paris – 1886 Lagney, zug.
Detailabbildung: Eugène Isabey, 1804 Paris – 1886 Lagney, zug.
Detailabbildung: Eugène Isabey, 1804 Paris – 1886 Lagney, zug.
Detailabbildung: Eugène Isabey, 1804 Paris – 1886 Lagney, zug.

486
Eugène Isabey,
1804 Paris – 1886 Lagney, zug.

FISCHERBOOTE AM STRAND EINER BRETONISCHEN HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 99,5 cm.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 20,160 - 24,640
£ 16,200 - 19,800
元 143,280 - 175,120
₽ 1,606,680 - 1,963,720

Weitere Werke dieses Künstlers

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

An einem sandigen Uferstreifen einer Hafenstadt liegen zwei Fischerboote, an denen mehrere Figuren mit Be- und Entladen von Fracht beschäftigt sind. Ein großer hölzerner Wagen mit zurückgezogener Plane und einem Vierergespann von Pferden befindet sich ebenfalls an diesem Strand. Durch den hohen wolkenreichen Himmel fällt das Licht auf diese Strandszene, während der untere Teil des Himmels schon dunkel aufziehende Gewitterwolken zeigt und das Gebirge und die Häuser schon verschattet hat. Prachtvolle Wiedergabe dieser figurenreichen Darstellung mit vielen Details, in teils frischen leuchtenden Farben und gekonnt gesetzten Lichteffekten bei starker Hell-Dunkel-Betonung. Rest. (1201012) (18)


Eugène Isabey,
1804 Paris – 1886 Lagney, attributed
FISHING BOATS ON THE BEACH OF A BRETON HARBOUR TOWNOil on canvas. Relined.
80.5 x 99.5 cm.
In magnificent gilt frame. Restored.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe