Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Gilbert Stuart?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gilbert Stuart in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
624
Gilbert Stuart,
1755 North Kingstown/ Rhode Island – 1828 Boston/ Massachusetts, zug.
BILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 111 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Herr nahezu in Lebensgröße im Halbbildnis an einem Tisch sitzend wiedergegeben mit braunem geknöpften Rock und darüber liegendem dunkeltürkis-blauen Mantel mit dunklem Kragen. Halsbinde und Manschetten sind mit Spitzen besetzt. Der Blick ist dem Betrachter entgegen gerichtet, das weiß gepuderte seitlich kurz eingedrehte Haar lässt sich an schmaler Kante als Perücke erkennen. Qualitätvolle Charakterwiedergabe im Portrait, die auf einen Maler von Rang, möglicherweise den Maler Stuart selbst verweist. (1110899) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gilbert Stuart angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gilbert Stuart kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gilbert Stuart verkaufen?