Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gilbert Stuart?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gilbert Stuart vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
624
Gilbert Stuart,
1755 North Kingstown/ Rhode Island – 1828 Boston/ Massachusetts, zug.
BILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 111 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Herr nahezu in Lebensgröße im Halbbildnis an einem Tisch sitzend wiedergegeben mit braunem geknöpften Rock und darüber liegendem dunkeltürkis-blauen Mantel mit dunklem Kragen. Halsbinde und Manschetten sind mit Spitzen besetzt. Der Blick ist dem Betrachter entgegen gerichtet, das weiß gepuderte seitlich kurz eingedrehte Haar lässt sich an schmaler Kante als Perücke erkennen. Qualitätvolle Charakterwiedergabe im Portrait, die auf einen Maler von Rang, möglicherweise den Maler Stuart selbst verweist. (1110899) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gilbert Stuart sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gilbert Stuart?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gilbert Stuart?