Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Gilbert Stuart?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gilbert Stuart verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
624
Gilbert Stuart,
1755 North Kingstown/ Rhode Island – 1828 Boston/ Massachusetts, zug.
BILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 111 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Herr nahezu in Lebensgröße im Halbbildnis an einem Tisch sitzend wiedergegeben mit braunem geknöpften Rock und darüber liegendem dunkeltürkis-blauen Mantel mit dunklem Kragen. Halsbinde und Manschetten sind mit Spitzen besetzt. Der Blick ist dem Betrachter entgegen gerichtet, das weiß gepuderte seitlich kurz eingedrehte Haar lässt sich an schmaler Kante als Perücke erkennen. Qualitätvolle Charakterwiedergabe im Portrait, die auf einen Maler von Rang, möglicherweise den Maler Stuart selbst verweist. (1110899) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gilbert Stuart viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gilbert Stuart?
Volete vendere un′opera di Gilbert Stuart?