Ihre Suche nach Peter Schuyff in der Auktion
Moderne Kunst für den jungen Sammler
Samstag, 29. April 2017
Sie interessieren sich für Werke von Peter Schuyff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Schuyff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
421
Peter Schuyff,
geb. 1958 Baarn/ Niederlande
OHNE TITEL, 2000 Öl auf gefundenem Gemälde.
61 x 51 cm.
Rechts unten auf dem Gemälde signiert „Anthonio“, verso signiert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Zertifikat beigegeben.
Der in den Niederlanden geborene Künstler siedelte mit seiner Familie 1967 nach Vancouver, Kanada, um und genoss dort an der Vancouver Art School seine künstlerische Ausbildung. In den 1980ern zog er in das East Village von Manhattan und wurde Teil der Neo-Geo-Bewegung, zusammen mit Künstlern wie Ashley Bickerton (geb. 1959), Catharine Burgess (geb. 1953), Paul Kuhn (geb. 1950) und Daniel Ong. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in den Sammlungen des MOMA in New York, des MOCA in Los Angeles, des Moderna Museet in Stockholm oder dem Portland Art Museum in Portland.
Provenienz:
Paul Kasmin Gallery, New York (verso Etikett mit der Nummer „PK 5239“).
Katalog Galleria In Arco, The quill of darkness: Stefano Peroli, Peter Schuyff, David Urban, A cura di david Moss, Turin S. 28. (1090214) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Schuyff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter Schuyff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Schuyff verkaufen?