Ricerca Peter Schuyff nell’asta
Arte moderna per i giovani collezionisti
sabato, 29 aprile 2017
Siete interessati alle opere di Peter Schuyff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Schuyff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
421
Peter Schuyff,
geb. 1958 Baarn/ Niederlande
OHNE TITEL, 2000 Öl auf gefundenem Gemälde.
61 x 51 cm.
Rechts unten auf dem Gemälde signiert „Anthonio“, verso signiert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Zertifikat beigegeben.
Der in den Niederlanden geborene Künstler siedelte mit seiner Familie 1967 nach Vancouver, Kanada, um und genoss dort an der Vancouver Art School seine künstlerische Ausbildung. In den 1980ern zog er in das East Village von Manhattan und wurde Teil der Neo-Geo-Bewegung, zusammen mit Künstlern wie Ashley Bickerton (geb. 1959), Catharine Burgess (geb. 1953), Paul Kuhn (geb. 1950) und Daniel Ong. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in den Sammlungen des MOMA in New York, des MOCA in Los Angeles, des Moderna Museet in Stockholm oder dem Portland Art Museum in Portland.
Provenienz:
Paul Kasmin Gallery, New York (verso Etikett mit der Nummer „PK 5239“).
Katalog Galleria In Arco, The quill of darkness: Stefano Peroli, Peter Schuyff, David Urban, A cura di david Moss, Turin S. 28. (1090214) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Schuyff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Schuyff?
Volete vendere un′opera di Peter Schuyff?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti