Auktion Napoleonica Die Sammlung Jürgen Kattwinkel Teil 1

Elfenbeindose mit Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich
Detailabbildung: Elfenbeindose mit Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich

1062
Elfenbeindose mit Portrait
der Kaiserin Marie Louise von Österreich

Höhe: 3,9 cm.
Durchmesser: 9,4 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 250 - 350 Katalogpreis€ 250 - 350  $ 300 - 420
£ 225 - 315
元 1,890 - 2,646
₽ 21,292 - 29,809

Geschnittener und montierter Elfenbeinkorpus mit im Stülpdeckel integriertem, wohl lithographiertem und koloriertem Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich. Boden mit größerem Segmentverlust.

Marie Louise war die zweite Ehefrau Napoleons. Ihren Zorn gegenüber den ungeliebten Ehemann, welche sie als den Antichrist bezeichnete, reagierte sie an einer Puppe ab, welche sie nach Napoleon benannte. (10201698) (13)