Vente Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1

Elfenbeindose mit Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich
Detailabbildung: Elfenbeindose mit Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich

1062
Elfenbeindose mit Portrait
der Kaiserin Marie Louise von Österreich

Höhe: 3,9 cm.
Durchmesser: 9,4 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 250 - 350 Prix de catalogue€ 250 - 350  $ 300 - 420
£ 225 - 315
元 1,890 - 2,646
₽ 21,292 - 29,809

Plus d'informations sur cette œuvre

Geschnittener und montierter Elfenbeinkorpus mit im Stülpdeckel integriertem, wohl lithographiertem und koloriertem Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich. Boden mit größerem Segmentverlust.

Marie Louise war die zweite Ehefrau Napoleons. Ihren Zorn gegenüber den ungeliebten Ehemann, welche sie als den Antichrist bezeichnete, reagierte sie an einer Puppe ab, welche sie nach Napoleon benannte. (10201698) (13)