Aste Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel

Elfenbeindose mit Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich
Detailabbildung: Elfenbeindose mit Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich

1062
Elfenbeindose mit Portrait
der Kaiserin Marie Louise von Österreich

Höhe: 3,9 cm.
Durchmesser: 9,4 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 250 - 350 Prezzo del catalogo€ 250 - 350  $ 300 - 420
£ 225 - 315
元 1,890 - 2,646
₽ 21,292 - 29,809

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Geschnittener und montierter Elfenbeinkorpus mit im Stülpdeckel integriertem, wohl lithographiertem und koloriertem Portrait der Kaiserin Marie Louise von Österreich. Boden mit größerem Segmentverlust.

Marie Louise war die zweite Ehefrau Napoleons. Ihren Zorn gegenüber den ungeliebten Ehemann, welche sie als den Antichrist bezeichnete, reagierte sie an einer Puppe ab, welche sie nach Napoleon benannte. (10201698) (13)