Mittwoch, 1. Juli 2015

Auktion Moderne Kunst

Jacques Tenenhaus, 1947 Paris
Detailabbildung:  Jacques Tenenhaus, 1947 Paris

Lot 487 / Jacques Tenenhaus, 1947 Paris

487
Jacques Tenenhaus,
1947 Paris

LA FEMME ENCHAINEE, 2000/ 2001 Höhe: 104 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 22 cm.
Links am rechten Fuß unten signiert und nummeriert „Jacques Tenenhaus 1/8“. Gießerei Landowski Fondeur 2001.

Katalogpreis € 6.000 - 10.000 Katalogpreis€ 6.000 - 10.000  $ 6,839 - 11,399
£ 5,340 - 8,900
元 46,860 - 78,100
₽ 429,660 - 716,100

Bronze, schwarz patiniert.

Provenienz:
Atelier des Künstlers. (10112513) (12)

Jacques Tenenhaus,
1947 Paris

LA FEMME ENCHAINEE, 2000/ 2001

Height: 104 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 22 cm.
Signed and numbered on the left of the right foot “Jacques Tenenhaus 1/8”. “Landowski Fondeur, 2001” foundry.

Bronze, with black patination.

Provenance:
Artist's workshop.