Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
815
Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 145 cm.
Frankreich, 14. Jahrhundert.
Katalogpreis € 75.000 - 85.000
Katalogpreis€ 75.000 - 85.000
$ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650
Standfigur auf sechskantigem, mitgearbeitetem kurzen Plinthensockel, die Körperhaltung leicht S-förmig angelegt, mit im Schwung nach unten ziehenden Gewandfalten, die an der Seite leicht spitzbogige Schüsselfalten ergeben. Das Kind sitzt im linken Arm und lächelt mit weit geöffneten Augen der Mutter zu, diese hat den Blick geradeaus gerichtet, der Mund ebenfalls mit dem Ausdruck leichten Lächelns. Das Gesicht gerahmt von einem Tuch, aus dem das Haar in Form einer schlanken, diagonal gerieften Wulst hervortritt. Schmaler Kronreif, besetzt mit in Rautenform gefasstem Steindekor und zartem Perlstab. Die Oberseite des Kronreifes weist Merkmale auf, dass die einzigen (wohl ehemals in Lilienform gearbeiteten) Spitzen aufgrund einer späteren Kopfschmuckdekoration abgearbeitet wurden. Das Kleid zeigt über der Brust einen nach unten geschweiften Ausschnitt, darunter der flach gearbeitete Hemdkragen, darüber der Mantelsaum, die Spangen seitlich in Muschelform. Über dem rechten Unterarm hochgezogener Gewandbausch, der Saum des Gewandes in der Front ornamental bearbeitet in Form von Kreuzblüten im Rapport. Die Kleidung des Kindes entsprechend fein gearbeitet, von besonderem Reiz der Ausdruck der Gesichter. Das Kind hält einen Apfel, die Hand der Mutter auf die Brust des Kindes gelegt, der rechte Arm des Kindes fehlend. Hellgrauer Kalkstein, partiell bis zu einem gewissen Glanzeffekt geglättet.
Literatur:
Diese Figur ist abgebildet in: Engelen, Cor: Virga Jesse, Hasselt, 1989. (760422)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2009 Sammlung Bert Quadvlieg | Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire | Gemälde Alte Meister | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne und zeitgenössische Kunst | Skulpturen und Kunsthandwerk | Volkskunst | Juwelen und Uhren | Porzellan und Silber | Dosen und Miniaturen | Asiatika und ägyptische Kunst | Tafeltücher, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia