Auktion Majolika
1019
Majolika-Crespina
Durchmesser: 24 cm.
Höhe: 6,7 cm.
Faenza.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die Schale wellig gemuldet auf kleinem, stark gekehltem Fuß. Das Dekor zeigt im Spiegel einen Amor. Dieser steht auf einem kleinen Rasenhügel, wendet sich nach rechts, den Bogen in einer Hand, den Köcher mit drei Pfeilen an der Hüfte hängend. Gerahmt wird die Darstellung von einem zarten Dekorband mit Voluten in zwei Reihen, die durch runde Ornamentscheibchen unterbrochen werden. Die Bemalung in hellem Blau, hellem Magenta, Gelb und Ocker vor cremeweißem Fond. Die Glasur etwas berieben, zwei Haarrisse in der Schale, links am Rand ein Chip, unterseitig punktförmige Glasurbrandfehler.
Eine vergleichbare Crespina in: Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 402, Nr. 1187. (9503324)