Auktion September-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Johann Dallinger von Dalling?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Dallinger von Dalling in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1395
Johann Dallinger von Dalling 1783 Wien-1844
RINDER UND HIRTE VOR DEM STALL In leuchtender Farbigkeit der typischen frühen Wiener Schule gehaltenes Tierstück. Vor einem Stallgebäude mit geöffneter Tür an der ein junger Stallbursche steht, ein Bulle und daneben eine liegende Kuh mit Kälbchen, aus dem Stall tritt eine weitere Kuh hervor. Wirkungsvoll, der am Stallgebäude links anschließende Türrahmen mit seitlichem Steinpfeiler, der einen Blick auf in der Ferne liegende Berge frei gibt. Links im Vordergrund Misthaufen mit scharrenden Hühnern. Öl/Kupferplatte. 31 x 39 cm. Rechts unten signiert und datiert 1832.
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Dallinger von Dalling angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Dallinger von Dalling kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Dallinger von Dalling verkaufen?