Ihre Suche nach Richard Benno Adam in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003
Sie interessieren sich für Werke von Richard Benno Adam?
86
Richard Benno Adam, 1873 München - 1937
JUNGE DAME IN GROSSBÜRGERLICHEM REICHEM KOSTÜM Mit Hut im Lehnstuhl. Die Dame in braunem Leinenkleid mit Bortenbesatz und schulterfreiem Dekolleté mit Spitzen. Auf ihrem grauen Hut eine rote Straußenfeder. Im Hintergrund ein locker gemalter Gobelin, rechts seitlich ein Tischchen mit Nelken in einer Vase. Zu ihren Füßen ein Hund auf dem Teppich liegend. Bei der Raumdarstellung mag es sich um das salonartig eingerichtete Künstleratelier handeln. Öl/Holz. Rechts unten sign. Ortsbezeichnet München und datiert März 1898. Verso Materialienstempel Adrian Brugger München, Theatinerstraße. 43 x 32 cm. (441884)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Sie wollen ein Werk von Richard Benno Adam kaufen?
Sie wollen ein Werk von Richard Benno Adam verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.