Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Peeter Gysels?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peeter Gysels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
510
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690/91 ebenda, zug.
WEITE BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN AUF EINEM WEG Öl auf Holz, montiert auf Holz.
42 x 67,3 cm.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Das vorliegende Gemälde wirkt horizontal dreigeteilt: im Vordergrund ein breiter heller Weg, der nach links über eine kleine Brücke führt. Auf diesem Weg sind rechts ein kleines Pferdefuhrwerk, eine Frau mit einem Korb Früchte und ein Mann in leuchtend roter Jacke mit geschulterter Gabel zu sehen. Den rechten Rand begrenzen ein hoher Baum und ein brauner Baumstumpf, auf der linken Randseite ein großer Hügel mit Bäumen und ein abgestorbener Baum mit einem Vogel auf einem Ast. In der zweiten Ebene, der Mitte des Bildes, die grüne hügelige Landschaft mit kleinem Flusslauf, einigen Kühen und einem schmalen Weg zu alten Gebäuden. Die dritte Ebene zeigt in der Ferne das ganz in grauer Farbigkeit wiedergegebene Gebirge unter hohem, wolkenreichem grau-braunem Himmel. Wie in den meisten Werken des Malers ist auch hier der Einfluss der Landschafts- und Figurenmalerei von Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) zu erkennen. Thematisch überwiegen in seinem Werk gerade solche Landschaften mit Figurenstaffage. Rest., kleine Retuschen. (12701510) (18)
Peeter Gysels,
1621 Antwerp – 1690/91 ibid., attributed
VAST MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON A PATH
Oil on panel, mounted on panel.
42 x 67.3 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peeter Gysels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peeter Gysels kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peeter Gysels verkaufen?