Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024

Peeter Gysels, 1621 Antwerpen - 1690/91 ebenda

216
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen - 1690/91 ebenda

Gemäldepaar
HÖFISCHES FRÜHLINGSFEST IM SCHLOSSPARK MIT TANZENDEM PAAR und
HÖFISCHE SCHLITTENFAHRT AM VEREISTEN STADTWEIHER MIT STERNSINGERNÖl auf Kupfer.
26,5 x 35 und 27,5 x 35,4 cm.
Im „Winterbild“ unten mittig signiert.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis € 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Die beiden Gemälde sind ihrer Thematik gemäß als Jahreszeitenbilder zu verstehen. Im ersten Bild zeigt sich der Frühling. Traditionsgemäß ist hier ein blau-weiß bemalter Maibaum aufgestellt, der das Bildzentrum bildet, umgeben von höfischer Gesellschaft mit Musikanten und einem tanzenden Paar. Die Szene spielt sich vor einem Schlossgebäude mit Park ab, ein Figurenbrunnen links, und auf Pfeilern stehende Parkvasen rechts, binden die Szenerie ein. Weiter rechts, als Abgrenzung der Schlossanlage, ein Kanal, befahren mit einem Kahn, in dem ein Paar unter einem Laubbogen sitzt. Im zweiten Werk bildet ein phantasievoll geschmückter Pferdeschlitten das Bildzentrum. Der Schlitten in Form eines Schwans, der Schimmel mit weißen Flügeln versehen, als Pegasus dekoriert. Dahinter der vereiste Stadtweiher mit Schlittschuhläufern, rechts eine Sternsinger-Gruppe vor einem Patrizierhaus, weiter hinten eine weitere maskierte „Dreikönigsgruppe“. Links im Bild wird an einem Feuer Blutwurst vorbereitet. Wie im Gesamtwerk des Malers, so wird auch in diesen beiden Bildern dessen Feinmalerei deutlich. Lupengenau sind die Details geschildert. Äußerst phantasiereich auch erzählen seine Bilder den Alltag bei Hof, wie ebenso im bäuerlichen Landleben. Gijsels wiederholt gelegentlich seine Bildthemen, ändert allerdings die Details stets ab. So findet sich in seinem Werk eine nahezu gleichgestaltete Darstellung eines Frühlingstanzes unter rot-weißem Maibaum vor einem Schloss, allerdings in anderer Version. Auch die hier gegebene Schlittenfahrt steht in der Reihe weiterer Winterbilder seiner Art. Jedoch unterscheiden sich die beiden Gemälde in ihrer Qualität erheblich von vielen in Umlauf gekommenen Bildern des Malers, über dessen Leben wir nicht sehr viel wissen. In den Antwerpener Aufzeichnungen der St. Lukasgilde wird er als Schüler eines Jan oder Johannes Boots im Jahr 1641-42 erwähnt, wo er 1649/50 als Meister eingetragen wird. Er nutzte als Bildträger vorwiegend die kostspieligeren Kupferplatten. A.R.

Der Künstler war bekannt für seine Landschaften, Architekturkompositionen und Stillleben. Seine Landschaften im Stil Jan Brueghels d. Ä. (1568-1625) waren zu seiner Zeit sehr gefragt. Seine Landschaftsbilder sind farbenfroh und oft mit vielen Figuren bestückt. Im Jahr 1649-1650 wurde er Meister der Antwerpener Gilde.

Das „Frühlingsfest“ ist besprochen und ganzseitig abgebildet in:
Yvonne Thierry und Michel Kerwyn de Meerendre, Les Peintres Flamands de Paysage au XVIIe Siecle. Pilo-Paris. (1391802)

Peeter Gysels,
1621 Antwerp – 1690/91 ibid.

Pair of paintings
COURTLY SPRING FESTIVAL IN THE CASTLE PARK WITH DANCING COUPLE and
COURTLY SLEIGH RIDE ON THE ICY TOWN POND WITH CAROL SINGERS
Oil on copper.
26.5 x 35 and 27.5 x 35.4 cm
Signed lower centre in the “Winter painting”.

The first named “Frühlingsfest” is discussed and illustrated full-page in:
Yvonne Thierry and Michel Kerwyn de Meerendre, Les Peintres Flamands de Paysage au XVIIe Siecle. Pilo-Paris.