Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Karel Breydel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karel Breydel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
511
Karel Breydel,
genannt „Le Chevalier“,
1678 Antwerpen – 1733 ebenda
FLUSSLANDSCHAFT MIT DORFBEWOHNERN UND HÄNDLERN BEI VERLADEN IHRER WARE Öl auf Holz.
22,3 x 31,8 cm.
Rechts unten signiert „C. Breydel“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das hier gezeigt Gemälde ist im RKD unter der Nummer 1001238679 abgebildet.
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen großen Fluss, der linksseitig von einem Ufer mit Häusern und einer Windmühle, sowie von ankernden Booten flankiert wird. Im Bildvordergrund das sehr belebte Ufer mit zahlreichen Figuren und mehreren, auf einem Weg von links ankommenden Pferdewagen, um ihre Ware zu verladen. Im Hintergrund der hohe, hellblaue Himmel mit weißen Wolken. An Jan Griffier erinnernde Flusslandschaft mit vielen Details bei genauer Naturbeobachtung und elegantem Kolorit, bei der die Figuren druch rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Geringe Retuschen. (1270154) (18)
Karel Breydel,
also known as “Le Chevalier”,
1678 Antwerp – 1733 ibid.
RIVERSCAPE WITH VILLAGERS AND MERCHANTS LOADING THEIR GOODS
Oil on panel.
22.3 x 31.8 cm.
Signed “C. Breydel” lower right.
In decorative frame.
The painting on offer for sale in this lot is illustrated at RKD with no. 1001238679.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karel Breydel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karel Breydel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karel Breydel verkaufen?