Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Bloemen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter van Bloemen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1389
Pieter van Bloemen,
genannt „Stendardo“,
1657 Antwerpen – 1720, zug.
GROßER PLATZ MIT TIERMARKT VOR WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 117 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor den Gebäuden einer Stadt ein großer Platz, auf dem Händler ihre Tiere zum Verkauf anbieten, dazu gehöhren Rinder, Kühe sowie Schafe. Auffallend, unter den Figuren rechtsseitig im Vordergrund, ein Mann auf einem Schimmel, im Verkaufsgespräch mit einem Herrn in blauer Jacke. Im Hintergrund die südliche Landschaft, unter hohem blauen Himmel, teils im warmen gelblichen Spätlicht der Sonne. Figuren- und tierreiche Komposition mit vielen Details, in der typischen Manier des bekannten Malers. Rest. (1271413) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter van Bloemen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter van Bloemen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Bloemen verkaufen?