Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Huchtenburgh?
1388
Jan van Huchtenburgh,
1647 Haarlem – 1733 Amsterdam, Kreis
SCHLACHTENSZENE MIT STEIGENDEM SCHIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 60 cm.
Eine von dem Vorbesitzer erwähnte Signatur konnte bislang nicht verifiziert werden.
In vergoldetem plastisch dekorierten Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Gemälde, welches Schlachtenszenen des G. Rugendas ähnelt, welche um 1710-20 entstanden sind, zeigt eine weite Landschaft, welche von in blau-grünem Licht leuchtenden Bergen abgeschlossen wird, mit links stehendem kahlem Baum mit geborstenem Stamm, der symbolisch auf das Ende des Kampfgeschehens weist, welches sich über das Bild verteilt. Rest. (1220222) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan van Huchtenburgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Huchtenburgh verkaufen?