Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1390
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
HEILIGER FRANZISKUS Öl auf Kupfer.
18,2 x 14,4 cm.
Verso alter Zettel mit handschriftlicher Bezeichnung „Carracci“.
In breitem, aufwändig gearbeiteten vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Der Heilige Franziskus im gegürteten Mönchsgewand, mit feingemaltem goldenen Nimbus, im Gebet vor einem Kreuz mit Schädel. Der Heilige zeigt seine Wundmale in den offenen Handflächen. Dreiviertelfigur vor einem Baumstamm in Landschaft mit abendlicher Lichtstimmung. Vor ihm ein aufgeschlagenes Buch und ein Schädel, der hier auch als Memento mori-Gedanke zu verstehen ist. Der Stil reflektiert sowohl die Vorbildeinflüsse der italienischen Malerei des Annibale Carracci (1566-1609) als auch die Religiosität der spanischen Niederlande. A. R. (1271534) (11)