Ihre Suche nach August Eduard Schliecker in der Auktion

 

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

Sie interessieren sich für Werke von August Eduard Schliecker?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Eduard Schliecker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

773
August Eduard Schliecker,
1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

BELEBTE STRASSE IN ANDERNACH AM RHEIN Öl auf Leinwand.
72,5 x 62,5 cm.
Verso auf Etikett bezeichnet „Andernach am Rhein“ sowie rechts unten signiert „Aug. Schliecker“.
In kanneliertem blattverziertem Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
£ 1,800 - 2,700
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

Belebte Szene in der historischen Altstadt von Andernach mit dem Runden Turm im Hintergrund. Dieser wurde im 15. Jahrhundert errichtet und diente zur Stadtbefestigung an der Nordwestecke der mittelalterlichen Stadtmauer. Um die Mitte des 19. Jahrhunderts sollte im Zuge einer Mauerniederlegung der Turm abgerissen werden, dies konnte jedoch verhindert werden. Im Jahre 1880 wurden die an dem Turm angebrachten Stadtwappen ausgetauscht, jedoch nicht schräg, sondern senkrecht eingesetzt, sodass dieses Gemälde vor 1880 entstanden sein muss. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Auktion, Ketterer, 23. November 2012, Lot 227. (1321084) (13)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Eduard Schliecker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von August Eduard Schliecker kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von August Eduard Schliecker verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe