Votre recherche August Eduard Schliecker dans la vente

 

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

Vous êtes intéressé par des œuvres de August Eduard Schliecker?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Eduard Schliecker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

773
August Eduard Schliecker,
1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

BELEBTE STRASSE IN ANDERNACH AM RHEIN Öl auf Leinwand.
72,5 x 62,5 cm.
Verso auf Etikett bezeichnet „Andernach am Rhein“ sowie rechts unten signiert „Aug. Schliecker“.
In kanneliertem blattverziertem Rahmen.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Belebte Szene in der historischen Altstadt von Andernach mit dem Runden Turm im Hintergrund. Dieser wurde im 15. Jahrhundert errichtet und diente zur Stadtbefestigung an der Nordwestecke der mittelalterlichen Stadtmauer. Um die Mitte des 19. Jahrhunderts sollte im Zuge einer Mauerniederlegung der Turm abgerissen werden, dies konnte jedoch verhindert werden. Im Jahre 1880 wurden die an dem Turm angebrachten Stadtwappen ausgetauscht, jedoch nicht schräg, sondern senkrecht eingesetzt, sodass dieses Gemälde vor 1880 entstanden sein muss. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Auktion, Ketterer, 23. November 2012, Lot 227. (1321084) (13)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Eduard Schliecker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Eduard Schliecker?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Eduard Schliecker?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe