Ricerca August Eduard Schliecker nell’asta

 

Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

Siete interessati alle opere di August Eduard Schliecker?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Eduard Schliecker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
Detailabbildung: August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

773
August Eduard Schliecker,
1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

BELEBTE STRASSE IN ANDERNACH AM RHEIN Öl auf Leinwand.
72,5 x 62,5 cm.
Verso auf Etikett bezeichnet „Andernach am Rhein“ sowie rechts unten signiert „Aug. Schliecker“.
In kanneliertem blattverziertem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Belebte Szene in der historischen Altstadt von Andernach mit dem Runden Turm im Hintergrund. Dieser wurde im 15. Jahrhundert errichtet und diente zur Stadtbefestigung an der Nordwestecke der mittelalterlichen Stadtmauer. Um die Mitte des 19. Jahrhunderts sollte im Zuge einer Mauerniederlegung der Turm abgerissen werden, dies konnte jedoch verhindert werden. Im Jahre 1880 wurden die an dem Turm angebrachten Stadtwappen ausgetauscht, jedoch nicht schräg, sondern senkrecht eingesetzt, sodass dieses Gemälde vor 1880 entstanden sein muss. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Auktion, Ketterer, 23. November 2012, Lot 227. (1321084) (13)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Eduard Schliecker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di August Eduard Schliecker?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di August Eduard Schliecker?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe