Your search for Emil Orlik in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Emil Orlik, 1870 Prag – 1932 Berlin
Detailabbildung: Emil Orlik, 1870 Prag – 1932 Berlin

583
Emil Orlik,
1870 Prag – 1932 Berlin

AUS FORTE DEI MARMI Öl auf Karton.
51 x 60 cm.
Rechts mittig signiert „ORLIK“.
In vergoldetem Rahmen der Zeit.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Additional works by this artist

Sommerliche Ansicht mehrerer Häuser, welche die Hänge von Forte dei Marmi am Ligurischen Meer säumen. Das Gemälde entstand auf Orliks dritter Italienreise 1910, auf welcher er neben Venedig, Florenz und Arezzo auch Forte dei Marmi besuchte. (†)

Provenienz:
Das Gemälde stammt aus dem Nachlass des Künstlers und wurde 1930 von einer in Prag ansässigen Fabrik erworben, von dort von der Gestapo entwendet und restituiert, nachdem ein Restitutionsverfahren 1948 angestrengt wurde. Rückwärtige Etiketten weisen auf die bewegte Historie des Gemäldes hin, beginnend mit dem persönlichen Etikett Emil Orliks in seiner Funktion als Professor am Kunstgewerbemuseum in Berlin. (12821047) (13)