Ricerca Emil Orlik nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Emil Orlik?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Orlik verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
583
Emil Orlik,
1870 Prag – 1932 Berlin
AUS FORTE DEI MARMI Öl auf Karton.
51 x 60 cm.
Rechts mittig signiert „ORLIK“.
In vergoldetem Rahmen der Zeit.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Sommerliche Ansicht mehrerer Häuser, welche die Hänge von Forte dei Marmi am Ligurischen Meer säumen. Das Gemälde entstand auf Orliks dritter Italienreise 1910, auf welcher er neben Venedig, Florenz und Arezzo auch Forte dei Marmi besuchte. (†)
Provenienz:
Das Gemälde stammt aus dem Nachlass des Künstlers und wurde 1930 von einer in Prag ansässigen Fabrik erworben, von dort von der Gestapo entwendet und restituiert, nachdem ein Restitutionsverfahren 1948 angestrengt wurde. Rückwärtige Etiketten weisen auf die bewegte Historie des Gemäldes hin, beginnend mit dem persönlichen Etikett Emil Orliks in seiner Funktion als Professor am Kunstgewerbemuseum in Berlin. (12821047) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Orlik viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Emil Orlik?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Emil Orlik?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif