Votre recherche Emil Orlik dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Orlik?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Orlik vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
583
Emil Orlik,
1870 Prag – 1932 Berlin
AUS FORTE DEI MARMI Öl auf Karton.
51 x 60 cm.
Rechts mittig signiert „ORLIK“.
In vergoldetem Rahmen der Zeit.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Sommerliche Ansicht mehrerer Häuser, welche die Hänge von Forte dei Marmi am Ligurischen Meer säumen. Das Gemälde entstand auf Orliks dritter Italienreise 1910, auf welcher er neben Venedig, Florenz und Arezzo auch Forte dei Marmi besuchte. (†)
Provenienz:
Das Gemälde stammt aus dem Nachlass des Künstlers und wurde 1930 von einer in Prag ansässigen Fabrik erworben, von dort von der Gestapo entwendet und restituiert, nachdem ein Restitutionsverfahren 1948 angestrengt wurde. Rückwärtige Etiketten weisen auf die bewegte Historie des Gemäldes hin, beginnend mit dem persönlichen Etikett Emil Orliks in seiner Funktion als Professor am Kunstgewerbemuseum in Berlin. (12821047) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Orlik sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Orlik?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Orlik?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf