Your search for Wolfgang Dallinger in the auction

Thursday, 27 March 2014

Max Grundig

 Wolfgang Dallinger
Detailabbildung:  Wolfgang Dallinger

43
Wolfgang Dallinger

VOR DEM HEERESLAGER Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
47,5 x 68 cm.

Catalogue price € 4.800 - 6.000 Catalogue price€ 4.800 - 6.000  $ 5,376 - 6,720
£ 4,320 - 5,400
元 38,208 - 47,760
₽ 382,176 - 477,720

Im Zentrum der Darstellung ein adeliger Heerführer unter einem Baum sitzend, der augenscheinlich das Bittgesuch einer jungen Frau abweist, die um das Leben ihres Mannes gebeten hat. Dieser ist an einen Pflock gebunden links zu sehen, die Augen verbunden, während ihm ein Kapuzinermönch die Absolution erteilt. Die Schützen stehen rechts im Bild, vor dem Hintergrund eines Marketenderzelts, wohl das Zelt der Verurteilten. Links zu Pferd ein Geistlicher mit breitrandigem Hut, dahinter eine weinende Mutter. Das eigentliche Heerlager mit einigen hellen Feldzelten. Das Gemälde insgesamt eine seltene und äußerst drastische Schilderung der Zeit. (96017141)