Ricerca Wolfgang Dallinger nell’asta

Max Grundig
giovedì, 27 marzo 2014

Detail images:  Wolfgang Dallinger

Siete interessati alle opere di Wolfgang Dallinger?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wolfgang Dallinger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Wolfgang Dallinger
Detailabbildung:  Wolfgang Dallinger

43
Wolfgang Dallinger

VOR DEM HEERESLAGER Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
47,5 x 68 cm.

Prezzo del catalogo € 4.800 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.800 - 6.000  $ 5,184 - 6,480
£ 4,320 - 5,400
元 37,536 - 46,920
₽ 477,552 - 596,940

Im Zentrum der Darstellung ein adeliger Heerführer unter einem Baum sitzend, der augenscheinlich das Bittgesuch einer jungen Frau abweist, die um das Leben ihres Mannes gebeten hat. Dieser ist an einen Pflock gebunden links zu sehen, die Augen verbunden, während ihm ein Kapuzinermönch die Absolution erteilt. Die Schützen stehen rechts im Bild, vor dem Hintergrund eines Marketenderzelts, wohl das Zelt der Verurteilten. Links zu Pferd ein Geistlicher mit breitrandigem Hut, dahinter eine weinende Mutter. Das eigentliche Heerlager mit einigen hellen Feldzelten. Das Gemälde insgesamt eine seltene und äußerst drastische Schilderung der Zeit. (96017141)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wolfgang Dallinger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Wolfgang Dallinger?

Volete vendere un′opera di Wolfgang Dallinger?