Votre recherche Wolfgang Dallinger dans la vente
Max Grundig
jeudi, 27 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wolfgang Dallinger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wolfgang Dallinger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
43
Wolfgang Dallinger
VOR DEM HEERESLAGER Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
47,5 x 68 cm.
Prix de catalogue € 4.800 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.800 - 6.000
$ 5,184 - 6,480
£ 4,320 - 5,400
元 37,536 - 46,920
₽ 477,552 - 596,940
Im Zentrum der Darstellung ein adeliger Heerführer unter einem Baum sitzend, der augenscheinlich das Bittgesuch einer jungen Frau abweist, die um das Leben ihres Mannes gebeten hat. Dieser ist an einen Pflock gebunden links zu sehen, die Augen verbunden, während ihm ein Kapuzinermönch die Absolution erteilt. Die Schützen stehen rechts im Bild, vor dem Hintergrund eines Marketenderzelts, wohl das Zelt der Verurteilten. Links zu Pferd ein Geistlicher mit breitrandigem Hut, dahinter eine weinende Mutter. Das eigentliche Heerlager mit einigen hellen Feldzelten. Das Gemälde insgesamt eine seltene und äußerst drastische Schilderung der Zeit. (96017141)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wolfgang Dallinger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wolfgang Dallinger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wolfgang Dallinger?