Ihre Suche nach Willy Tiedjen in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Willy Tiedjen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willy Tiedjen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1167
Willy Tiedjen,
1881 Hamburg – 1950 München
SCHAFHIRTE MIT SEINER HERDE BEI
BEGINNENDER SCHNEESCHMELZE, 1915Öl auf Leinwand.
95 x 140 cm.
Links unten signiert und datiert „W. Tiedjen 15“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blick auf einen breiten, mit Schneeresten bedeckten Weg, der hinab zu einem Ort führt und auf dem ein Schäfer seine vorantreibende Herde nach oben geleitet. Links des Weges mehrere grüne Tannenbäume, die Schatten auf den Weg werfen mit durchschimmernden Sonnenflecken, rechts des Weges eine Anhöhe mit winterlich kahlen Bäumen. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnt gesetzter Licht- und Schattenführung. Teils rest. (1350051) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willy Tiedjen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willy Tiedjen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willy Tiedjen verkaufen?