Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
1031
Willy Tiedjen,
1881 – 1950
SCHAFHIRTE MIT SEINER HERDE BEI
BEGINNENDER SCHNEESCHMELZE, 1915Öl auf Leinwand.
95 x 140 cm.
Links unten signiert und datiert „W. Tiedjen 15“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 1.000 - 1.500
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blick auf einen breiten, mit Schneeresten bedeckten Weg, der hinab zu einem Ort führt und auf dem ein Schäfer seine vorantreibende Herde nach oben geleitet. Links des Weges mehrere grüne Tannenbäume, die Schatten auf den Weg werfen mit durchschimmernden Sonnenflecken, rechts des Weges eine Anhöhe mit winterlich kahlen Bäumen. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnt gesetzter Licht- und Schattenführung. Teils rest. (1350051) (18)