Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Willem Claesz Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug./ Umkreis des
Detailabbildung: Willem Claesz Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug./ Umkreis des
Detail images:  Willem Claesz Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug./ Umkreis des

Lot 288 / Willem Claesz Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug./ Umkreis des

Detail images: Willem Claesz Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug./ Umkreis des Detail images: Willem Claesz Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug./ Umkreis des

288
Willem Claesz Heda,
1594 Haarlem - 1680, zug./ Umkreis des

STILLEBEN MIT ZINNKRUG, GLASFLASCHE, TRINKGLAS UND ZERBROCHENEM BECHERÖl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 48 cm.
Rechts auf dem gemalten Holzkasten Reste einer Signatur.

Catalogue price € 18.500 - 19.500 Catalogue price€ 18.500 - 19.500  $ 21,090 - 22,229
£ 16,465 - 17,355
元 143,745 - 151,515
₽ 1,399,895 - 1,475,565

Weißbrot, Trauben und Meerschaumpfeife auf einem Zinnteller, daneben auf grünem Tuch abgelegte Spielkarten. Betonte Wirkung der Gelbfarbe vor grau-grünem Hintergrund, neben den Spiegeleffekten der Gefäße. Spielkarten und der zerbrochene Becher verweisen auf den Vanitasbezug. (7308012)